Ремонтно-восстановительные работы в поликлинике № 1 на базе Республиканской клинической больницы имени Калинина в Донецке вышли на финишную прямую. Современное оборудование в медицинском учреждении уже смонтировано, и сейчас инженеры приступили к ключевой стадии — пусконаладке и комплексным испытаниям всей техники. На объекте с инспекцией побывал председатель правительства ДНР Андрей Чертков вместе с представителями руководства республики и региона-шефа — Москвы.
Поликлиника, получившая серьезные разрушения в 2022 году, была фактически отстроена заново. Самый сложный этап строительно-монтажных работ завершен, и здание полностью оснащено новейшей медицинской и вспомогательной аппаратурой.
«Установленное высокотехнологичное оборудование позволит медицинскому персоналу работать на совершенно ином уровне, а также будет способствовать привлечению в учреждение новых квалифицированных кадров», — подчеркнул Андрей Чертков, председатель Правительства ДНР.
Появление такого класса техники коренным образом изменит качество амбулаторной помощи в Донецке. Высокотехнологичные медицинские комплексы позволят повысить точность диагностики и разгрузить другие лечебные учреждения города.
Важно отметить, что Москва не просто восстановила стены, но и продолжает полностью курировать объект. Столичные специалисты подтвердили, что будут сопровождать поликлинику №1 вплоть до её официального открытия и начала приема первых пациентов.
Ранее больницу с инспекцией посещал заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий. Процесс находится под постоянным контролем как на региональном, так и на федеральном уровнях. Всё это делается для того, чтобы обеспечить жителей Донецкой Народной Республики качественной и доступной медицинской помощью в максимально комфортных условиях.
Масштабные планы для нового медицинского центра
Как сообщалось ранее, после ввода в эксплуатацию поликлиника №1 в Донецке сможет принимать более 1000 пациентов в день. Обслуживать их будут 150 квалифицированных сотрудников. Официальный запуск первого восстановленного корпуса позволит руководству Республиканской клинической больницы имени Калинина выстроить четкую систему маршрутизации и распределения пациентов между двумя поликлиническими отделениями.
Поликлиника № 1 станет главным консультативно-диагностическим центром, ориентированным на прием гражданского населения города Донецка и всей республики. Второе отделение, расположенное у реки Кальмиус, после перераспределения потока пациентов будет полностью переориентировано на специализированное медицинское обслуживание льготных категорий граждан. Сюда направят ветеранов, участников специальной военной операции, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, воинов-интернационалистов и других прикрепленных льготников, нуждающихся в особом внимании и реабилитации.
Таким образом, завершающий этап пусконаладки оборудования знаменует скорое открытие одного из самых современных медицинских учреждений в регионе, что станет значительным шагом в развитии системы здравоохранения Донбасса.
Источник: Донецк Медиа
